“CORALINE E O MUNDO SECRETO” LIDERA INDICAÇÕES AO ANNIE AWARDS 2009

A ASIFA – Hollywood (Associação Internacional de Filmes de Animação) divulgou a lista com os indicados aos Annie Awards 2009, a maior premiação do mundo da animação nos EUA. O prêmio é concedido desde 1972 e também homanegeia pessoas que tiveram grande contribuição à arte da animação. 

Neste ano, as maiores inicações ficaram com “Coraline e o Mundo Secreto” (8), “UP – Altas Aventuras” (9) e “A Princesa e o Sapo” (8). A maior surpresa foi a indicação de “The Secret of Kells” na categoria de Melhor Filme de Animação.
>> ANIMATION-ANIMAGIC – por Celbi Pegoraro 

Confira os indicados ao Annie Awards 2009

Confira os indicados ao Annie Awards 2009
A ASIFA – Hollywood ( (Associação Internacional de Filmes de Animação) divulgou a lista com os indicados aos Annie Awards 2009, a maior premiação do mundo da animação nos EUA. O prêmio é concedido desde 1972 e também homanegeia pessoas que tiveram grande contribuição à arte da animação. 

Neste ano, as maiores inicações ficaram com “Coraline e o Mundo Secreto” (8), “UP – Altas Aventuras” (9) e “A Princesa e o Sapo” (8). A maior surpresa foi a indicação de “The Secret of Kells” na categoria de Melhor Filme de Animação. 

Confira abaixo a lista completa de indicados: 

JURIED AWARDS (Prêmios Especiais)
Winsor McCay Award – Tim Burton, Bruce Timm, Jeffrey Katzenberg 
June Foray Award – Tom Sito 
Ub Iwerks Award – William T. Reeves 
Special Achievement – Martin Meunier and Brian McLean 
Certificate of Merit – Myles Mikulic, Danny Young and Michael Woodside 

CATEGORIA DE PRODUÇÃO

Melhor Filme de Animação
Tá Chovendo Hambúrguer
Coraline
O Fantástico Sr. Raposo
A Príncesa e o Sapo
The Secret of Kells
Up – Altas Aventuras 

Melhor Animação (Doméstico) – Direto para DVD
Curious George: A Very Monkey Christmas
Futurama: Into the Wild Green Yonder
Green Lantern: First Flight
Open Season 2
SpongeBob vs. The Big One 

Melhor Curta Animado
Pups of Liberty
Robot Chicken: Star Wars 2.5
Santa, The Fascist Years
The Rooster, The Crocodile and The Night Sky
The Story of Walls 

Melhor Comercial para Televisão de Animação
Goldfish: In The Dark
Idaho Lottery “Twiceland”
Nutty Tales
Spanish Lottery “Deportees”
The Spooning 

Melhor Animação para Televisão
Glenn Martin, DDS “Korean Opportunities”
Merry Madagascar
Prep and Landing
The Simpsons “Treehouse of Horror XX” 

Melhor Animação para Televisão para Crianças
The Marvelous Misadventures of Flapjack “Candy Casanova”
Mickey Mouse Clubhouse
The Mighty B! “Catatonic”
The Penguins of Madagascar “Paternal Eggstinct”
SpongeBob SquarePants “Pineapple Fever” 
CATEGORIA INDIVIDUAL 

Afeitos de Animação
Alexander Feigin “9”
Eric Froemling “Up”
James Mansfield “A Príncesa e o Sapo”
Scott Cegielski “Monsters vs. Aliens”
Tom Kluyskens “Tá Chovendo Hambúrguers” 

Animação de Personagem para Produção de Televisão
Kevan Shorey “Merry Madagascar”
Mark Donald “B.O.B.’s Big Break”
Mark Mitchell “Prep and Landing”
Phillip To “Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space”
Tony Smeed “Prep and Landing” 

Animação de Personagem para Longa-Metragem
Andreas Deja “A Príncesa e o Sapo”
Eric Goldberg A Príncesa e o Sapo”
Travis Knight “Coraline”
Daniel Nguyen “Up”
Bruce Smith “A Príncesa e o Sapo” 

Design de Personagem para Produção de Televisão
Bryan Arnett “The Mighty B! – Catatonic”
Ben Balistreri “Foster’s Home for Imaginary Friends”
Craig Kellman “Merry Madagascar”
Bill Schwab “Prep and Landing” 

Design de Personagem para Longa-Metragem
Daniel Lopez Munoz “Up”
Shane Prigmore “Coraline”
Shannon Tindle “Coraline” 

Direção para Produção de Televisão
Bret Haaland “The Penguins of Madagascar – Launchtime”
Pam Cooke & Jansen Yee “American Dad: Brains, Brains & Automobiles”
Jennifer Oxley “The Wonder Pets: Help The Monster”
John Infantino, J.G. Quintel “The Marvelous Misadventures of Flapjack: Candy Casanova”
Rob Fendler “Popzilla” 

Direção para Longa-Metragem
Wes Anderson “O Fantásico Sr. Raposo”
Pete Docter “Up”
Christopher Miller, Phil Lord “Tá Chovendo Hambúrguer”
Hayao Miyazaki “Ponyo”
Henry Selick “Coraline” 

Música para Produção de Televisão
Guy Moon “The Fairly OddParents: “Wishology- The Big Beginning”
Kevin Kiner “Star Wars: The Clone Wars “Weapons Factory”
Michael Giacchino “Prep and Landing” 

Música para Longa-Metragem
Bruno Coulais “Coraline”
Michael Giacchino “Up”
Joe Hisaishi “Ponyo”
John Powell “Ice Age 3” 

Design de Produção para Produção de Televisão
Mac George “Prep and Landing”
Andy Harkness “Prep and Landing”
Janice Kubo “Foster’s Home for Imaginary Friends” 

Design de Produção para Longa-Metragem
Christopher Appelhaus “Coraline”
Ian Gooding “A Príncesa e o Sapo”
Tadahiro Uesugi “Coraline
Christopher Vacher “9” 

Storyboarding para Produção de Televisão
Sunil Hall “The Mighty B!: Catatonic”
Brandon Kruse “The Fairly OddParents: Fly Boy”
Robert Koo “Merry Madagascar”
Joe Mateo “Prep and Landing”
Adam Van Wyk “The Spectacular Spider-Man: Final Curtain” 

Storyboarding para Longa-Metragem
Sharon Bridgeman “Astro Boy”
Chris Butler “Coraline”
Ronnie Del Carmen “Up”
Tom Owens “Monstros Vs. Alienígenas”
Peter Sohn “Up” 

Dublagem para Produção de Televisão
Danny Jacobs – Voice of King Julien – “Merry Madagascar”
Nicky Jones – Voice of Chowder – “Chowder: The Dinner Theatre’”
Tom Kenny – Voice of SpongeBob – “SpongeBob SquarePants – Truth or Square”
Dwight Schultz – Voice of Mung Daal – “Chowder:The Party Cruise”
Willow Smith – Voice of Abby – “Merry Madagascar” 

Dublagem para Longa-Metragem
Jen Cody – Voice of Charlotte – “A Príncesa e o Sapo”
Dawn French – Voice of Miss Forcible – “Coraline”
Hugh Laurie – Voice of Dr. Cockroach Ph.D. – “Monstros Vs. Alienígenas”
John Leguizamo – Voice of Sid – “Ice Age: Dawn of the Dinosaur”
Jennifer Lewis – Voice of Mama Odie – “A Príncesa e o Sapo” 

Roteiro para Produção de Televisão
Daniel Chun – “The Simpsons: Treehouse of Horror XX”
Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton – “Prep and Landing”
Valentina L. Garza – “The Simpsons: Four Great Women and a Manicure”
Billy Kimball and Ian Maxtone-Graham – “The Simpsons: Gone Maggie Gone”
Billy Lopez – The Wonder Pets – Save the Honey Bears” 

Roteiro para Longa-Metragem
Wes Anderson and Noah Baumbach – “O Fantástico Sr. Raposo”
Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy – “Up”
Timothy Hyde Harris and David Bowers – “Astro Boy”
Christopher Miller and Phil Lord – “Tá Chovendo Hambúrguer”

Anúncios

Comentários encerrados.

%d blogueiros gostam disto: